Тематический медицинский вагон «Победа над невидимым врагом» отправился в путь по России

Медицинский вагон стартовал с Киевского вокзала Москвы в рамках акции Поезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!».

25 апреля Министерством обороны Российской Федерации запущена военно-патриотическая акция «Мы армия страны! Мы армия народа!» с Киевского вокзала Москвы стартовал поезд, который сделает остановки в более чем полусотни городов России.

Часть поезда посвящена теме борьбы с COVID-19. Вагон, названный «Победа над невидимым врагом», разделён на три зоны. В первой посетители смогут наглядно ознакомиться с палатой «красной зоны» ковидного госпиталя, во второй можно будет посмотреть видео и презентации о борьбе военных медиков с коронавирусом, а в третьей будут проводиться консультации с дистанционным участием профессоров и преподавателей Военно-медицинской академии. Медобследование смогут пройти все желающие.

Как отметил на церемонии отправки поезда заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, акция направлена на то, чтобы сплотить общество и противостоять историческим фальсификациям.

По его словам, общий замысел выставки «должен подавать правду и связать воедино минувшее, настоящее и будущее, являться побудительным мотивом воспитания высоких нравственных качеств всех наших граждан».

Так, в одном из вагонов, названном «Дорога памяти» по аналогии с музейным комплексом в подмосковном парке «Патриот», размещены терминалы для просмотра и внесения сведений о ветеранах Великой Отечественной войны.

При этом в каждом музейном вагоне воссоздана историческая атмосфера. Посетители начнут осмотр с экспонатов мирной довоенной жизни, а затем смогут детально ознакомиться с экспозициями, связанными с Великой Отечественной войной.

Отправка поезда приурочена к старту масштабной военно-патриотической акции. В вагонах эшелона размещены разнообразные выставки, посвященные истории и развитию Вооруженных сил РФ, военном медикам и значимым событиям Великой Отечественной войны.